Из прошлого старинных русских деревень

В Наро-Фоминском районе находятся две старые деревни с названием Субботино. Одна из них расположена на территории с.п. Веселёво. В ней стоит каменная Никольская церковь, возведённая ещё в 1761–1764 гг., являющаяся объектом культурного наследия. О её истории, да и самой  этой деревни, а в своём прошлом села, называемым Колычево, мы рассказывали на страницах «ЦГ» № 9 (380) от   5 марта 2013 г., о чём наш читатель может узнать из  её электронного архива. Ну, а ныне мы поведём свой рассказ о другой деревне Субботино, а вместе с ней и о деревне Шубино. Но прежде сообщим, что ранее, в 1767 г., Субботино вместе с селом Симбухово принадлежали жене генерал-аншефа Фролова-Багреева Татьяне Михайловне, а в 1785 г. – помещику А.Н. Колокольцеву. С середины XIX века Симбуховым владел действительный статский советник Н.Г. Рюмин и его наследники. В настоящее время Симбухово вместе с деревней Субботино входят состав территории городского поселения Верея, а деревня Шубино принадлежит Ташировскому сельскому поселению. Они располагаются недалеко друг от друга, чуть более трёх километров. Известно, что Симбухово, ранее пустошь Синбугина, получила своё название от своих первых хозяев, о чём мы писали в материале «Из прошлого Симбухова Верейского уезда» № 46 (365) от 20.11.2012 г. и приводили следующие строки: «Въ началe XVII вeка Можайскаго уeздавъ дворцовом вeдомстве находилась «пустошь Синбугина, на рeкe Исмe». В 1631 г. эта пустошь была приобретена подьячим Дмитрием Григорьевичем Шубиным, где он поселил крестьян. А в 1683 г. на берегу реки построил деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы». Вероятно, предположили мы тогда, что именно от него и получила своё название деревня Шубино. А вот от кого взяла своё название деревня Субботино, указанная в документах вместе с Шубино лишь во второй половине XVIII века, нам пока неясно. Но тем не менее «Указатель селений Московской губернии» Карла Нистрема сообщает, что в 1852 году деревни Субботино и Шубино являлись владениями штаб-капитана Фёдора Петровича Глебова-Стрешнева. В то время Субботино представляло собой селение с 31-м крестьянским двором и проживающими в нём лицами 143-мя мужского пола и 127-ю женского. А в деревне Шубино тогда же было всего 12 дворов из 48-ми душ мужского пола и 51-й женского. В нынешнее время, по данным переписи, в Шубино проживают не более 22-х человек, а в Субботино всего 27. К сожалению, мы не располагаем сведениями, бывал ли в этих своих владениях сам Глебов-Стрешнев или его хозяйство вёл управляющий, поскольку этой фамилии принадлежали и другие помещичьи имения. Но из материалов исследователей дворянского рода Глебовых-Стрешневых следует, что сама эта фамилия, имея двойное название, образовалась путём слияния двух старых дворянских родов Глебовых и Стрешневых, обладающих крупными состояниями и большими землевладениями. Стрешневы были роднёй царя Михаила Фёдоровича. Ну а в своё время дед Фёдора Петровича Глебова-Стрешнева генерал-аншеф  Фёдор Иванович Глебов, будучи вдовцом, женился второй раз на Елизавете Петровне, дочери генерал-аншефа Петра Ивановича Стрешнева, единственной оставшейся в живых из всех его детей, умерших ещё в детстве. Елизавета Петровна стала последней представительницей рода Стрешневых и владелицей имений отца, включая его подмосковную усадьбу Покровское. У Фёдора Ивановича  была дочь Александра от первого брака с А.И. Дашковой и два сына, рождённых во втором браке с Е.П. Стрешневой – Пётр и Дмитрий. Из них только у Петра родились   два сына – Евграф и Фёдор – и две дочери – Наталья и Прасковья.  Генерал-майор Пётр Федорович умер от ран в 1807 г., а  воспитанием внуков и внучек занималась их бабушка Елизавета Петровна. Ещё ранее этого события в 1803 г. Она, известная в своих кругах крутым нравом властной московской барыни, через своего двоюродного брата канцлера И.А. Остермана добилась разрешения для своих сыновей, ввиду прекращения славного рода Стрешневых, именоваться под фамилией Глебовы-Стрешневы. Ею же перестраивается усадьба Покровское, переименованная в Покровское-Стрешнево. Скончалась она в декабре 1837 г. и похоронена в Донском монастыре рядом с мужем, умершем ранее в 1799 г. Таким образом, стали именоваться сначала сыновья Елизаветы Петровны Пётр и Дмитрий, а затем и внуки Евграф и Фёдор Петровичи, а вместе с ними внучки Прасковья и Наталья под двойной фамилией Глебовы-Стрешневы. Но никто из них – ни дослуживший до гвардии полковника Евграф , ни полковник Петр –  так и не имели своего потомства, отчего эта фамилия по мужской линии тоже пресеклась.  Их сестра Прасковья, в которой текла кровь знатных боярских родов, вышла замуж за купца Томашевского, чем вызвала негодование членов семьи, которые о ней   не  упоминали.  В 1864 г. Федор Петрович Глебов-Стрешнев, младший брат Евграфа Петровича, после его смерти и ввиду отсутствия у обоих потомства обратился с ходатайством в Государственный совет о передаче своей  фамилии ротмистру Кавалергардского полка князю Михаилу Валентиновичу Шаховскому, чтобы впредь ему и его детям, только старшим в роду, именоваться под тройной фамилией Шаховской-Глебов-Стрешнев. На это было получено разрешение государя. Сам князь М.В. Шаховской был зятем второй сестры Фёдора и Евграфа – Натальи  Петровны, вышедшей замуж за   Фридриха фон Бреверна, у которых родилась дочь Евгения, получившая прекрасное воспитание и образование. Фон Бреверн, а в быту его называли просто Фёдор Логинович, дослужился до генерал-майора и, в свою очередь, в период 1853 – 1856 годов был ещё и предводителем дворянства Коломенского уезда.   Ну а Фёдор Петрович Глебов-Стрешнев, владелец Субботино и Шубино, скончался в 1864 г., после отмены крепостного права, и, возможно, после этого события крестьяне этих деревень и выкупили принадлежавшие ему землевладения.
Валерий Ипатов: Субботино и Шубино
Материал был опубликован в газете "Центр Города"